Année 2017 – 2018

  • Pierre-Yves CROZET, professeur de français
  • Sophie ELUIN, médiathèque de Chevigny St Sauveur
  • Solène FERNANDES, librairie Grangier à Dijon
  • Tiffany LAROCHE, Éditions Sekoya à Besançon
  • Olivier PIERRE, librarie Gibert Joseph à Dijon
  • Alexandra TAVARES-JACINTO, Éditions Universitaires de Dijon
  • Justine VIEUX, librairie Grangier à Dijon
  • Daphné VILLARD, doctorat

Année 2016 – 2017

  • Pierre-Emmanuel BILBAO, directeur de la librairie la Porte des mots à Uzès
  • Faustine MEYSSONNIER, Librairie Gibert, Dijon
  • Camille LEFEVRE, librairie Autrement dit à Dijon
  • Marêva PERRIER-BAVOUX, libraire au centre d’art contemporain de Dijon
  • Julie VOITURET, librairie Le cadran lunaire à Mâcon

Année 2015 – 2016

  • Apolline BOULANGER,  libraire et rédactrice/correctrice freelance, CAPES de lettres modernes
  • Johanna BENE, librairie Cultura à Orléans
  • Cindy BRUN, librairie Passerelle à Dole
  • Beatriz CAMACHO, éditrice/correctrice freelancer pour des maisons d’édition brésiliennes
  • Noémie DELANNOY, enseignante
  • Valentin MOREAU, librairie à La Promesse de l’Aube à Autun
  • Fabien RENAUD, documentaliste dans le secteur du Nucléaire
  • Alexandra SOPORAN, chargée de production chez Libellud, éditeur français de jeux de société, Poitiers

Année 2014 – 2015

  • Mathilde CAMPO, rédactrice dans la revue juridique Lextenso
  • Elodie LENOIR, rédaction web, salarié entrepreneur
  • Charlotte SPERBER, éditrice junior au pôle Secondaire des éditions Magnard
  • Claire SOLENE, libraire spécialisée BD à la librairie Le Pythagore (Chaumont)
  • Anaïs STAENDER, libraire spécialisée
  • Astrid TOULON, auteure, éditrice aux éditions Le fardeau
  • Quentin TRAMPAL, formateur en Maison Familiale et Rurale à Quetigny

Année 2013 – 2014

  • Benoît DEBOSKRE, Directeur du Centre permanent d’initiatives pour l’environnement du Haut Doubs
  • Anaïs CARABEDIAN, professeur documentaliste
  • Lindsay DIEU, formatrice en français langue étrangère et français et évaluatrice Cléa
  • Delphine GINIOT, travaille à Uniformation (OPCA de l’économie sociale)
  • Solène LE CAPITAINE, chargée de Mission Spectacle Vivant au Service Culture  de la Région Bourgogne-Franche-Comté, à Besançon
  • Quentin MICHEL, gérant chez Terra Ludica, boutique de jeu spécialisé à Dijon

Année 2012 – 2013

  • Soline BOISSARD, responsable du rayon poche à la librairie Grangier à Dijon
  • Marie-Jeanne BAUSSON, professeur-documentaliste
  • Aurore BROSSE, conseillère de vente, librairie Cultura des 4 Temps (la Défense)
  • Laure CHARTAGNAT, libraire, Librairie Grangier
  • Marylou CLEMENT, responsable du rayon jeunesse et adjointe à la direction de la librairie l’Autre Monde à Avallon
  • Cécile CLERC-DENIZOT, Manager éditorial chez Gracile Concept
  • Cédric DESCHAMPS, libraire chez Cultura à Auxerre
  • Alice PICOCHE, éditrice chez Educagri Éditions, Dijon
  • Émilie ROIZOT, libraire, rayons sciences humaines et parascolaire, à la FNAC Bellecour (Lyon)

Année 2011 – 2012

  • Theodora BINCHEVA, directrice des Éditions Theodora, éditeur pour artistes et imprimeur pour galeries d’art
  • Aurore CARRE, libraire rayon science-fiction, Librairie Grangier, Dijon
  • Isabelle COLIN, professeur documentaliste
  • Lauriane CORNET, éditrice chez Delagrave
  • Adriana ROMERO, éditrice et traductrice français-espagnol au Mexique
  • Marine SALLES, conseillère de vente au Cultura des 4 temps à la Défense
  • Mathilde SIMEANT, en charge des fonds anciens à la Bibliothèque municipale de Dijon
  • Angélique GAUTHERON, UX designer

Année 2010 – 2011

  • Matthieu BOURDENET, chargé de produits éditoriaux print / Web pour Cegos
  • Laure CHAPUIS, directrice artistique des couvertures et maquettiste (pôle romans de l’Ecole des loisirs)
  • France FACQUER, éditrice free lance
  • Marie JORROT, assistante de conservation du patrimoine en charge du fonds gourmand, Bibliothèque municipale de Dijon
  • Suzanna MIRON, assistante comemrciale aux éditions Salvator
  • Scarlett SUSINI BRASSELET, bibliothèque de Quetigny
  • Julia THIEBAUT SCHEER, professeur documentaliste

Année 2009 – 2010

  • Caroline ANFRAY, rayon jeunesse la librairie Chantelivre, Orléans
  • Camille DARNAUD, enseignante
  • Julien DELORME, éditeur et relations libraires Freelance
  • Florian FERREBEUF, professeur certifié d’histoire-géographie dans le secondaire, docteur en histoire contemporaine, secrétaire de rédaction de la Revue d’histoire nordique et chargé de travaux dirigés à l’Institut d’études politiques de Strasbourg
  • Paul-Etienne GARDE, ancien assistant éditorial et numérique au Livre de Poche, libraire au UCulture et technologie de L’Arbresle (69)
  • David GARNIER, correcteur-rewriter, rédacteur pour le site l’Abcdrduson
  • Jean-René LALLOYEAU, travaille dans l’administration de l’école de commerce BSB
  • Marie MANNEVY, librairie Les arcades à Lons-le-Saunier
  • Laetitia PERRIER Laetitia, responsable du service édition transmédia, Educagri éditions, Dijon
  • Hélène SERRE, professeur des écoles

Année 2008 – 2009

  • Anne-Sophie ISSELIN, chargée de communication et de médiation culturelle pour le service des Musées à la mairie de Beaune
  • David FERNANDES, secrétaire de rédaction pour les revues Archéologia et les Dossiers d’Archéologie aux éditions Faton
  • Charlotte NARZ, musicienne intermittente

Année 2007 – 2008

  • Fanny Barral
  • Natalia Bouis
  • Oana Busuioc
  • Laureen Gavignet
  • Laura Juillard
  • Aurélie Laurent
  • Céline Lesage
  • Alexandra Mierlita
  • Isabelle Monin
  • Ludmilla Renardet, responsable du service beaux livres des éditions Faton à Dijon
  • Thibaut Roy, dessinateur indépendant
  • Audrey Roy